咨询热线:

150-0060-8923

您所在的位置: 上海谭跃仑律师网 >成功案例

律师介绍

谭跃仑律师 谭跃仑律师,华律网2017-2018年度先进律师,找法网2018年度先锋律师,上海政法学院法学硕士,具有深厚的法学理论素养,曾获得2016年衢州律师实务理论研讨会优秀奖,联系电话:15000608923(微信同... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:谭跃仑律师

手机号码:15000608923

执业证号:13101201710123032

执业律所:北京中闻(上海)律师事务所

联系地址:上海市徐汇区肇嘉浜路333号亚太企业大厦1502室

成功案例

【商品房买卖合同纠纷】成功为当事人追索违约金

【审理法院】余杭区人民法院

【代理律师】北京市中闻(上海)律师事务所 谭跃仑律师

【案情介绍】

      xxxx年12月10日,两原告与被告签订《浙江省商品房买卖合同》(合同编号:xxx预xxxxxxx,以下简称合同),合同约定两原告购买被告位于杭州市余杭区xx街道xxxx幢x单元x室商品房一套。两原告已按合同约定履行了自己的全部义务,但合同第九条约定被告应于xxxx年12月31日前交付商品房,被告却一直未通知两原告收房,两原告无奈在未达到收房条件的情况下于xxxx年2月5日自行收房。另外按照合同第十六条的约定,被告应于xxxx年3月31日前向两原告交付土地、房屋权属证书,被告至今也未予交付。

【案情分析】

1.原告已经履行了自己付款的合同义务,被告应当及时交付房屋并办理房产证。

2.《中华人民共和国合同法》第十条:当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。

3.《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

4.《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

【判决结果】

一、被告于判决生效后十日内支付原告逾期交房违约金XXXXX.00元;

二、被告于判决生效后十日内支付原告逾期办证违约金XXXXX.00元;


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2018 www.tyllvshi.com All Rights Reserved.